JavaScript ist in Ihrem Browser deaktiviert! Bitte aktivieren Sie JavaScript für Treffpunkt-Sittensen, da die Seite ansonsten nicht korrekt funktioniert.
Mittwoch, 21.02.2018

50. Sportlerehrung des Landkreises

Landrat Hermann Luttmann und Herbert Tietjen vom Kreissportbund haben in der Aula des Rotenburger Ratsgymnasiums wieder Mannschaften und Einzelsportler für ihre Verdienste ausgezeichnet. Dabei feierten sie auch das 50. Jubiläum der Sportlerehrung.

Luttmann und Tietjen hoben in Ihren Grußworten die herausragenden Leistungen der Sportler aus dem Landkreis hervor, bedankten sich bei allen und gratulierten zu ihrem großen Erfolg.

Bereits zum 50. Mal wurden an verdiente Mannschaften und Einzelsportler Urkunden und Medaillen vergeben. Ein besonderer Dank galt auch Herbert Tietjen selber, der sich seit vielen Jahren für den Sport engagiert und im Frühjahr sein Amt niederlegt.

Die Geehrten:

Fachverband Turnen Prellball
MTV Wohnste weibl. Jugend: Deutscher Vizemeister AK 15-18
TV Sottrum Frauen: Deutscher Meister Leistungsklasse
TV Sottrum männl. Jugend: Deutscher Meister AK 11-14

Faustball
MTSV Selsingen Altersklasse U14: Deutscher Meister Feldsaison
MTSV Selsingen Damen: 3. Platz Deutsche Meisterschaft

Aerobic
TuS Rotenburg Level 1, Duo AK 15-17: 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2017
TuS Rotenburg Level 1, Duo AK 18+: 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2017
TuS Rotenburg Level 1, Trio AK 15-17: 3. Platz Deutsche Meisterschaft 2017
TuS Rotenburg Level 1, 4-5er Team: Deutscher Meister 2017 AK 12-14
TuS Rotenburg Level 1, 4-5er Team: 2. Platz Deutsche Meisterschaft 2017 AK 15-17

Fachverband Schießsport
Sportverein Jeersdorf Alterklasse Damen: 3. Platz Deutsche Meisterschaft Bogen im Freien (Recurvebogen)
Sportverein Jeersdorf Altersklasse Jugend: Landesverbandsmeister Bogen im Freien
Sportschützenverein Tarmstedt Altersklasse Herren: Landesverbandsmeister Bogen im Freien (Recurvebogen)
TuS Zeven: Ligamannschaft Meister der Landesverbandsliga Herrenmannschaft NWDSB im Bogenschießen

Fachverband Leichtathletik
LAV Zeven Mannschaft AK 40: Landesmeister 2017 im Halbmarathon

Fachverband Kegeln
TV Stemmen: 1. Herrenmannschaft 1. Platz Aufstiegsspiele Verbandsklasse

Fachverband Schach
SK Schachklub Springer: Bezirksmeister im Schachbezirk 4 1947 Rotenburg Lüneburg

Fachverband Badminton
TSV Gnarrenburg Altersklasse 019: Meister Verbandsklasse Lüneburg

Schwimmen
Lebenshilfe Rotenburg: Mannschaft/Staffel 2. Platz 4x50 m Freistil bei den Special Olymics

Einzelsportler
Fachverband Schießsport: Jürgen Schneider, Sportverein Jeersdorf Landesverbandsmeister Feldbogen NSSV Altersklasse Herren
Elke Heins Sportschützenverein Tarmstedt: Landesverbandsmeisterin und Deutsche Meisterin FITA im Freien (Recurvebogen) Damen-Altersklasse
Nico Gerdts Sportschützenverein Tarmstedt: Landesverbandsmeister und Teilnahme Deutsche Meisterschaft FITA im Freien (Compoundbogen) Herrenklasse
Annelie Brandt Schützenverein Anderlingen: Deutsche Meisterin mehrschüssige Luftpistole
Juniorenklasse
Samira Wundrach Schützenverein Hesedorf: Landesverbandsmeisterin Luftpistole Juniorenklasse B
Hans-Joachim Norden Schützenverein Kifrchwalsede: Landesverbandsmeister LG sitzend Auflage 10 m Seniorenklasse C
Lukas Wojak Schützenverein Fahrendorf: Landesverbandsmeister Luftpistole Schülerklasse
Marion Busch Schützenverein Nieder Ochtenhausen: Landesverbandsmeisterin Kleinkaliber 50 m Auflage Seniorenklasse
Fabian Brick Schützenverein Nieder Ochtenhausen: Landesverbandmeister Luftgewehr
Freihand Schülerklasse
Hinrich Busch Schützenverein Nieder Ochtenhausen: Landesverbandsmeister Kleinkaliber Liegendkampf

Ute von Oesen Schützenverein Nieder Ochtenhausen: Landesverbandsmeisterin Luftgewehr Freihand Seniorenklasse

Fachverband Leichtathletik
Czeslaw Pradzynski LAV Zeven: 2-facher Deutscher Seniorenmeister auf den Kurzsprintstrecken 100 m im Freien und 60 m in der Halle Altersklasse M 55
Helmut Meier LAV Zeven: 2-facher Europameister mit der Dt. Nationalmannschaft in der 4x100 m und 4x400 m Staffel Altersklasse M 65
Lasse Willenbrock LAV Zeven: Landesmeister im Blockwettbewerb 100 m, 80 m Hürden, Weitsprung Kugelstoßen, Diskuswurf M 14
Anna Hilken LAV Zeven: Landesmeisterin im Blockwettbewerb 100 m, 80 m Hürden, Weitsprung, Ballwurf, 2000 m W 15
Doris Brettmann TV Sottrum: Landesmeisterin Halbmarathon W50 Fachverband Turnen Aerobic
Cosma Müller TuS Rotenburg: Deutsche Meisterin 2017
Lilly-Lu Warnken TuS Rotenburg: 4. Platz Deutsche Meisterschaft 2017 Faustball
Carina Müller MTSV Selsingen: Deutschlandpokal mit der Auswahlmannschaft Niedersachsen Faustball Altersklasse U14

Fachverband Kampfsport
Artur Vartanjan SV Fortuna 83 Rotenburg: Deutscher Meister in Sportsambo Gewichtsklasse bis 100 kg und Teilnahme EM 2017

Fachverband Kegeln
Sina Börsdamm TSV Bülstedt: 1. Platz Landesmeisterschaft
Fabienne Allers TSV Bülstedt/Vorwerk: 1. Platz Landesmeisterschaft
Marc Gilbert und Henner Willkomm SV Deinstedt: 2. Platz Landesmeisterschaft

Fachverband Badminton Einzel
Thies Huth TuS Brockel: 2. Platz Deutsche Meisterschaften im Jungendoppel U15

Fachverband Tanzsport
Heiko Mietk VfL Sittensen: Vizeeuropameister 2017, Kategorie Novice Diamond Male
Andrea Osterloh VfL Sittensen: Vizeeuropameisterin 2017, Kategorie Newcomer Diamond Female
Milena Simon VfL Sittensen: Nationale Deutsche Vizemeisterin, Kategorie Newcomer Open Female, Kategorie Newcomer Diamond Female
Ina Klindworth VfL Sittensen: Nationale Deutsche Vizemeisterin, Kategorie Newcomer Crystal Female
Sarah Bianca Fröhlich VfL Sittensen: Nationale Deutsche Meisterin, Kategorien Novice Open Female und Choreography Newcomer/Novice
Susanne Fröhlich VfL Sittensen: Nationale Deutsche Vizemeisterin, Kategorie Novice Silver Female
Willy Fröhlich VfL Sittensen: Nationaler Deutscher Meister, Kategorie Novice Silver Male

Schwimmen
Michel Wünsche Lebenshilfe Rotenburg: 1. Platz 25 m Brust und 50 m Brust bei den Special Olympics 2017
Annika Kollmann Lebenshilfe Rotenburg: 1. Platz 100 m Freistil bei den Special Olympics 2017

Sportabzeichen
Friedrich Cordes TV Scheeßel: 50 erfolgreiche Prüfungen-Sportabzeichen
Gerhard Benke Heeslinger SC: 50 erfolgreiche Prüfungen-Sportabzeichen
Irmgard Meyer Heeslinger SC: 50 erfolgreiche Prüfungen-Sportabzeichen
Günter Schöpke TuS Rotenburg: 50 erfolgreiche Prüfungen-Sportabzeichen